Подведение итогов

31 января 2017 года в Гомеле подвели итоги работы оборонного общества в 2016 году. По итогам деятельности оргструктур ДОСААФ в 2016 году и задачах на 2017 год выступил председатель областного совета Александр Фёдорович Погарцев. Он отметил, что для организационных структур и организаций ДОСААФ Гомельской области 2016 год стал периодом напряженного труда, но несмотря на целый ряд серьезных трудностей, коллективы сумели справиться с поставленной задачей. В течение всего прошедшего года особое внимание уделялось выполнению Государственной программы развития республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» на 2014-2018 годы. В 2016 году, как и предусматривалось Государственной Программой, количество первичных организационных структур ДОСААФ возросло на 14 единиц, численность членов ДОСААФ увеличилась на 1453 человека. На 1 декабря 2016 года в Гомельской областной организационной структуре ДОСААФ насчитывается 265 первичных организаций ДОСААФ, численность членов ДОСААФ составляет 17270 человек. В оргструктурах ДОСААФ совместно с представителями исполнительных и распорядительных органов власти, общественными объединениями, воинскими частями и военными комиссариатами, и другими ведомствами организовывались и проводились мероприятия в рамках республиканской патриотической акции «ДОСААФ – это наши традиции, школа мужества, школа отваги!», посвященной 90-летию образования Осоавиахим – ДОСААФ.

 

Основой всей деятельности организационных структур области является подготовка специалистов рабочим и военно-учетным специальностям, которая обеспечивает финансовую стабильность, экономическую безопасность и дальнейшее развитие ДОСААФ области. В 2016 году подготовлено 4876 специалистов, что составляет 100,3 % от годового плана, в том числе 4796 водителей (выполнение 100,0 %). В 2016 году для нужд силовых структур Республики Беларусь подготовлено 256 человек. По итогам работы за 2016 год организациями и оргструктурами ДОСААФ Гомельской области основные показатели по доходам, утвержденные финансовым планом на 2016 год, выполнены на 108 процентов. Убыточных организаций нет. Рентабельность всех видов деятельности составила 13,8 %. Все запланированные мероприятия годового плана выполнены.

Большое внимание в ДОСААФ уделяется развитию технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта. В 2016 году, как и предусматривалось Государственной Программой, количество спортивных секций увеличилось на 7 единиц, численность занимающихся в спортивных секциях увеличилась на 317 человек. На сегодняшний день в Гомельской областной организационной структуре ДОСААФ функционирует 193 спортивные секции, в которых занимается 4348 человек. В течение 2016 года команды организационных структур ДОСААФ области принимали участие в 52 республиканских соревнованиях. Представители команд Гомельской областной организационной структуры ДОСААФ 10 раз становились чемпионами Республики Беларусь, 26 спортсменов стали победителями республиканских соревнований, 87 спортсменов - призёрами, 18 команд области завоевали призовые места. Наиболее весомых результатов добились команды и спортсмены по подводному плаванию, скоростной радиотелеграфии, водно-моторному спорту, по стрельбе пулевой. Светлогорская команда по мотоболу «Березина» заняла третье место в первенстве Республики Беларусь. Представитель Гомельской области Крупский Александр признан лучшим спортсменом ДОСААФ 2016 года по водно-моторному спорту. В 2016 году трём спортсменам присвоено звание мастера спорта Республики Беларусь, девять спортсменов выполнили разряд кандидата в мастера спорта. Гомельская областная организационная структура ДОСААФ организовала и провела в области 9 республиканских соревнований, уровня Чемпионатов и Кубков Республики Беларусь. При активном участии и непосредственной организации организационных структур ДОСААФ на местах проведено 10 областных соревнований.

В завершении своего выступления председатель областного совета ДОСААФ поставил конкретные задачи по всем направлениям уставной деятельности на 2017 год и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма, успехов в трудовой деятельности на благо и оборонного общества и Беларуси.

По всем направлениям деятельности руководитель областной организационной структуры Погарцев А.Ф. поставил конкретные задачи на 2017 год. Итоги контрольной деятельности в 2016 году подвела главный бухгалтер-начальник финансово-экономической группы Дробышевская Галина Павловна. В ходе выступления был дан анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ в 2016 году и мер по устранению выявленных недостатков. Подводя итоги работы организационных структур и организаций ДОСААФ Гомельской области за 2016 года отмечено, что трудовые коллективы ДОСААФ в целом успешно справились со всеми государственно-значимыми задачами. В сложной экономической обстановке удалось выйти на достойные показатели по всем направлениям уставной деятельности. Основными задачами на 2017 год в области финансово-экономической деятельности является: сохранить финансовую устойчивость подчиненных организаций в условиях сокращения спроса на платные услуги по обучению управления МТС; не допускать убыточности в организационных структурах и организациях ДОСААФ; Гомельской области; анализировать их деятельность, платежеспособность, финансовую устойчивость; выполнять важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь.

Затем состоялось награждение лучших организаций, сотрудников оборонного Общества Гомельщины по итогам работы в 2016 году. Лучшими коллективами признаны:

Мозырская районная организационная структура ДОСААФ, председатель Чубуков Анатолий Васильевич, за значительный вклад в деле подготовки специалистов массовых профессий и водительских кадров для народного хозяйства и силовых ведомств Республики Беларусь, достижение высоких результатов в финансово-хозяйственной деятельности;

Организационная структура Центрального района г.Гомеля ДОСААФ, руководитель Погарцев Александр Владимирович, за значительный вклад в деле подготовки водительских кадров, высокие достижения в финансово-хозяйственной деятельности.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленные при этом усердие, высокий профессионализм и достигнутые высокие результаты в 2016 году награждены сотрудники, спортсмены ДОСААФ области.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://dosaafgomel.by/novosti/33-podvedenie-itogov.html#sigProId4ad4326739