Калинковичская РОС ДОСААФ: каникулы с пользой

Из всех конституционных обязанностей граждан, лишь одна определена как священная – защита Отечества. Чтобы выполнить воинский долг осознано и достойно, надо знать свою страну, её прошлое и настоящее, иметь представление об армии, быть морально и психологически готовыми к предстоящей воинской службе .

Время неумолимо бежит. Вот скоро мы будем отмечать юбилейную дату – 75 лет Великой Победы. Председатель Калинковичской районной организационной структуры ДОСААФ Ревинский Сергей Владимирович на зимних каникулах организовал экскурсионную поездку в город-герой Минск. Ребята побывали в Минском аэроклубе ДОСААФ имени С.И. Грицевца, узнали историю создания аэроклуба, познакомились с авиационной техникой на которой обучают курсантов Военной Академии Республики Беларусь, посетили музей Авиационной Техники, космический павильон, где услышали о наших белорусских космонавтах, увидели экспонаты подаренные музею. Интересно было увидеть множество авиационной техники, разных годов выпуска, зайти в самый большой вертолет, в транспортный самолёт, побыть в кабине командира, надеть на себе парашют пилота.

Ребята с неподдельным интересом рассматривали экспонаты, слушали рассказы экскурсоводов. Побывали в кабинах летательных аппаратов, почувствовали себя настоящими пилотами. Познакомились с достижениями спортсменов ДОСААФ на соревнованиях различного уровня, с техническими, авиационными и военно-прикладными видами спорта и многим другим.

Посещая «Остров Мужества и Скорби»» на реке Немиге, у памятника воинам, не вернувшимся с Афганской войны, почтили память минутой молчания. Председатель первичной организации ДОСААФ Нурмухамедов Дамир Хамидович рассказал о событиях, той войны, организовал встречу со своим однополчанином, проживающим в г. Минске.

Не счесть разных подвигов, совершенных на белорусской земле и за ёё пределами, не счесть имён героев самоотверженно защищавших свою Родину. Память о них будет жить вечно.

Экскурсия продолжалась с посещением Республиканской библиотеки. Поднявшись на 23 этаж мы увидели город Минск с высоты птичьего полёта, ребята с увлечением смотрели выставку библиотеки. Изучая историю, мы изучаем прошлое нашей страны.

Председатель Калинковичской РОС ДОСААФ С.В. Ревинский

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://dosaafgomel.by/novosti/219-kalinkovichskaya-ros-dosaaf-kanikuly-s-polzoj.html#sigProId9b8298f106