Областной автопробег "Сестры Хатыни"

4 апреля представители организационных структур ДОСААФ Гомельской области приняли участие в областном автопробеге "Сестры Хатыни", организованном в память о сожжённых деревнях в годы войны.
Побывали в четырех населенных пунктах:
- д. Старокрасное, Речицкого района, которую каратели сжигали дважды – в январе и июне 1943 года. Полностью сгорело 72 двора, 70 жителей были расстреляны, замучены и сожжены живыми. Деревня восстановлена.
- д. Лозки, Калинковичского района, которая 22 июля 1942 года погибла в огне. Было сожжено 238 человек. Всего в деревне погибло 476 жителей. Деревня восстановлена.
- аг. Чирковичи Светлогорского района на Братской могиле, где захоронено 3360 советских воинов-защитников, почтили память погибших.
- у памятника 5 сожженным деревням в аг. Коротковичи Жлобинского района, которые навсегда исчезли с лица земли, провели финальный митинг памяти и скорби. Это место — боль всей Жлобинской земли. Сотни сожженных заживо... В огне исчезли деревни Залужье, Братки, Грушка, Залесье, Замостье, Октябрь, Красновка...Сама же деревня Коротковичи восстановлена.
Память о жертвах фашизма и подвиге освободителей — наш священный долг.
http://dosaafgomel.by/novosti/1280-oblastnoj-avtoprobeg-sestry-khatyni.html#sigProIdc5ce1aceac